bet1365

设为bet1365  |  加入收藏  |  联系大家  |  繁體中文
bet1365 > 资讯中心 > 侨职资讯
bet1365第二届校园学问(技能)周顺利闭幕
bet1365官网手机版:2016/12/2   发布部门:xitong   浏览量:1052

122日下午,bet1365第二届校园学问(技能)周随着校运会和教职工趣味运动会的圆满结束,于122日落下帷幕。校长、党委书记张侃,党委副书记、纪委书记杜汉清,副校长何博欣,校长助理梁黔义等领导出席,全校师生三千多人参加了闭幕式。  

图1 张侃校长作总结发言

张侃校长在闭幕式上作总结发言,对第二届校园学问(技能)周的成功举办给予充分肯定和高度评价。他在讲话中强调,举办校园学问(技能)周对学校进一步加强校园学问建设、促进学生综合素质全面发展、提高教育教学质量具有重要意义:一是校园要有学问。学问(技能)周举办以来,同学们感受到了学问艺术浓烈的现代气息和中华传统学问的博大精深,也实现了多元的中外学问友好地交流,使同学们做到道德提升、人格发展、开豁视野、快乐生活。二是职业学校要弘扬“工匠精神”,为同学们搭建学习技能、展示技能的平台,就是要弘扬代表“追求卓越、崇尚质量”的“工匠精神”,培育劳动光荣、技能宝贵、创造伟大的时代风尚。三是要把顽强拼搏、团结协作、永不言败、超越自我的体育精神融入到学习生活当中,实现个人的综合全面发展。  

图2 张侃校长为获得2016年全国职业院校教师信息化教学大赛一等奖的

魏媛媛、高艳、陈夏恒等老师颁奖

图3 张侃校长为获得2016年全国机械行业职业院校技能大赛三等奖的

陈胜梁、江进枝老师颁奖

图4 杜汉清副书记为获得第二十九届校运会团体总分前六名的班级颁奖

图5 杜汉清副书记为在禅武功夫比赛表现优异的班级颁奖

图6 何博欣副校长为教师信息化教学比赛的获奖教师颁奖

图7 何博欣副校长为在专业技能展示活动中表现优异的教师代表颁奖

据悉,本届学问(技能)周盛况空前,由三大板块十七项活动组成,活动精彩不断,亮点频出:一是传承学问,张弛有道。禅武操的刚柔并济,成人礼的凌云壮志,弟子规的琅琅书声,国学经典展演的东方魅力,把中华优秀传统学问带进校园。二是百花齐放,兼容并包。十大歌手比赛、社团学问展演勾勒出绚丽多姿的校园生活,热情奔放的异国文艺节目促进了中外学问的交流。三是敢于创新,不断攀登。专业技能展示中出现了不少新工艺、新技术,反映了专业建设与产业发展紧密对接,;应用微信公众平台新媒体,加强学问(技能)周活动的宣传、推广和互动交流,向社会很好地展示了师生朝气蓬勃的精神风貌。四是全员参与,共同提高。随着学问(技能)周的深入开展,一大批学生、教师文艺骨干和反映校园生活的优秀作品脱颖而出,凸显了良好的群众性和广泛性,把bet1365校园学问活动的层次提升到了一个崭新的高度。

闭幕式上,学校为在第二届校园学问(技能)周活动中表现突出的老师和学生进行表彰,获奖名单如下:

 

12016年学问(技能)周社团学问展演

游戏篇:

序号

奖项

协会

1

最佳团队奖

轮滑协会

2

最佳人气奖

跆拳道协会

3

最佳创意奖

羽毛球爱好者协会

美食篇:

序号

奖项

协会

4

最佳团队奖

电脑爱好者协会

5

最佳人气奖

吉他协会

6

最佳销售奖

朝夕报社

 

2、专业技能展演

序号

专业

展示内容

负责人

奖项

1

机电一体化

电梯维保竞赛

徐卯、梁春明

优秀展示项目奖

2

数控技术应用

数控精品展示

李国东、陈胜梁

优秀展示项目奖

3

学前教育

美术与手工

张育志

优秀展示项目奖

4

广告设计

图案绘制

侯玉静、谢巧云、舒容芮、张世丛

优秀展示项目奖

5

学前教育

电子钢琴弹奏

曾丹丹

优秀展示项目奖

6

会计

传票翻打

李带好

优秀展示项目奖

7

华文教育

乌兹别克美食与语言活动

梁怡

优秀展示项目奖

 

3、2016-2017学年第一学期教师信息化教学设计大赛

序号

部门

作品名称

获奖教师

奖项

1

华文教育专业部

东北秧歌手绢花教学

曾珍珍、张育志、王艺静

一等奖

2

机电专业部

单片机外部中断在AGV避障中的应用

王秀季、赵丽宁

一等奖

3

商务专业部

提单的内容与缮制

林双金、高艳、黄森才

二等奖

4

艺术设计专业部

轻钢龙骨石膏板吊顶施工工艺

黄秀妹、魏媛媛、滕敏

二等奖

5

信息中心

景深及其运用

王紫莹

二等奖

6

商务专业部

网络营销战略

吴小欢、潘俊斌、钟夏薇

三等奖

7

商务专业部

B2C电子商务

林双金、王艺静、张育志

三等奖

8

商务专业部

产品先容

陈丹璇、李丽霞、姚业华

三等奖

 

4、禅武功夫操比赛

序号

班级

奖项

1

16学前2班

优秀班级

2

16会计4班

优秀班级

3

16数控2班

优秀班级

4

16平面2班

优秀班级

5

16商英3班

优秀班级

6

16学前3班

优秀班级

7

16机电1班

优秀班级

8

16会计2班

优秀班级

9

16学前1班

优秀班级

10

16数控1班

优秀班级

  优秀教练:邵美玲、黄英豪

 

5、2016-2017学年第一学期《弟子规》诵读比赛

序号

班级

奖项

班主任

1

2016学前2班

一等奖

曾丹丹

2

2016学前4班

一等奖

张育志

3

2016学前3班

一等奖

谢慧萍

4

2016学前1班

二等奖

王心怡

5

2016商英3班

二等奖

李丽霞

6

2016商英1班

二等奖

黄森才

7

2015商英2班

二等奖

刘双来

8

2016平面2班

三等奖

侯玉静

9

2016电商4班

三等奖

钟夏薇

10

2016会计3班

三等奖

梁黔容

11

2016会计1班

三等奖

张木兰

12

2016会计4班

三等奖

刘慧

13

2016室内4班

精神文明风尚奖

陈夏恒

14

2016商英2班

精神文明风尚奖

陈钰

 

6、校园十大歌手总决赛

序号

班级

奖项

姓名

1

16动漫班

一等奖

吴泽坤

2

15商英2班

二等奖

简乐

3

16商英1班

三等奖

黄安盈

4

16商英1班

优秀奖

张嵘钰

5

16电商3班

优秀奖

黄玉清

6

16室内4班

优秀奖

文锦鸿

7

16商英1班

优秀奖

杨燕婷

8

16商英2班

优秀奖

卢雨欣

9

15室内2班

优秀奖

陈鸿峰

10

16学前1班

优秀奖

王秋萍

最佳组合奖

吴泽坤、张嵘钰

 

7、第二十九届校运会的团体奖项

(1)男子团体奖:15机电2(第一名)、15室内2(第二名)、16电商4(第三名)、15数控1(第四名)、16室内3(第五名)、16平面2(第六名)

(2)女子团体奖:16商英3(第一名)、16学前2(第二名)、16会计2(第三名)、16会计3(并列第三名)、16商英1(第五名)、16学前4(第六名)

(3)班级团体奖:15机电2(第一名)、15室内2(第二名)、16商英3(第三名)、16电商4(第四名)、16学前2(第五名)、15平面(第六名)

(4)精神文明奖:分别是16学前2班、16学前4班、16商英1班、16平面2班、16电商4班、15市销班

以下是bet1365师生近期在全国、全省各类技能竞赛中的获奖项目

 

8、首届广东省高中学生军事训练营比赛

林创伟、黄必轩、陈冠丰、林佳晓、林晓燕、胡静如、杨永义、陈婷、曾祖航、许文泽、陈文婷、施依虹等十二位同学组成的团队在此次比赛中荣获识图用图项目二等奖、军事射击项目二等奖、团体二等奖。

 

9、2016年全国机械行业职业院校技能大赛的奖项:

1

机电专业部

“中望杯”三维数字建模与制图

陈胜梁

三等奖

2

江进枝

三等奖

 

102016年全国职业院校信息化教学大赛的奖项:

序号

专业部(教研室)

参赛作品

编辑

奖项

1

艺术设计专业部商务专业部

CAD绘制卧室立面图

魏媛媛、高艳、陈夏恒

一等奖

网站地图  |  联系大家  |  友情链接
bet1365-bet1365官网手机版
?bet1365 粤ICP备15045231号-1

  • 官方微信

  • 官方微博
XML 地图 | Sitemap 地图